Suivez-nous sur

Manga

Record mondial aux enchères pour une planche d’Astro

Publié

le

Osamu Tezuka devient (enfin) un des artistes les plus côtés du 7ème art (rejoignant ainsi Hergé ou autre Moebius…) avec cette vente record pour une planche d’Astro adjugée 269 400€. La vente à eut lieu les 4 et 5 mai 2018.

Pour la première fois dans le monde (hors Japon), une planche du mythique manga Astro Boy était proposée aux enchères (lot 447). Ce dessin, signé par le maitre de la bande dessinée japonaise, Osamu Tezuka, est adjugé 269 400 € frais inclus, près de 6 fois son estimation. Pendant plusieurs minutes, 4 enchérisseurs, dont trois au téléphone, ont bataillé pour emporter cette œuvre particulièrement rare, signée par celui que l’on surnomme le Hergé asiatique. La publication de l’Ambassadeur Atomu (Atomu Taishi) débute en 1951, et dès l’année suivante ce personnage devient le héros du feuilleton Astro le petit robot (Tetsuwan Atomu). Il connaitra un succès mondial et dépassera le cadre de la culture Pop liée à la génération du baby-boom et des grandes innovations scientifiques.

« C’était un privilège de pouvoir proposer à Paris une œuvre d’Osamu Tezuka. Ses dessins sont rarissimes, et la planche d’Astro Boy que nous avons présenté n’était jamais passée aux enchères. Elle est aujourd’hui entre les mains d’un collectionneur privé européen qui en rêvait depuis longtemps ! Le prix record que nous avons obtenu atteste que Paris n’est pas seulement un lieu de vente pour la bande dessinée franco-belge. »

Eric Leroy, Expert Bandes Dessinées, Artcurial

0 Vos Avis (0 votes)
Intérêt0
Ce qu'en pense les gens... Laissez votre avis
Trier par:

Soyez le premier à laisser une critique.

User Avatar
Verified
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

Voir plus
{{ pageNumber+1 }}
Laissez votre avis

Chef de meute !

Annonce
Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Newsletter

Saisissez votre e-mail pour vous abonner au site et recevoir la newsletter.

Annonce

Facebook

Les articles les plus consultés

Copyright © 2019 Studio Venezzia Médias - Coyote Mag