Manga
Record mondial aux enchères pour une planche d’Astro
Osamu Tezuka devient (enfin) un des artistes les plus côtés du 7ème art (rejoignant ainsi Hergé ou autre Moebius…) avec cette vente record pour une planche d’Astro adjugée 269 400€. La vente à eut lieu les 4 et 5 mai 2018.
Pour la première fois dans le monde (hors Japon), une planche du mythique manga Astro Boy était proposée aux enchères (lot 447). Ce dessin, signé par le maitre de la bande dessinée japonaise, Osamu Tezuka, est adjugé 269 400 € frais inclus, près de 6 fois son estimation. Pendant plusieurs minutes, 4 enchérisseurs, dont trois au téléphone, ont bataillé pour emporter cette œuvre particulièrement rare, signée par celui que l’on surnomme le Hergé asiatique. La publication de l’Ambassadeur Atomu (Atomu Taishi) débute en 1951, et dès l’année suivante ce personnage devient le héros du feuilleton Astro le petit robot (Tetsuwan Atomu). Il connaitra un succès mondial et dépassera le cadre de la culture Pop liée à la génération du baby-boom et des grandes innovations scientifiques.
« C’était un privilège de pouvoir proposer à Paris une œuvre d’Osamu Tezuka. Ses dessins sont rarissimes, et la planche d’Astro Boy que nous avons présenté n’était jamais passée aux enchères. Elle est aujourd’hui entre les mains d’un collectionneur privé européen qui en rêvait depuis longtemps ! Le prix record que nous avons obtenu atteste que Paris n’est pas seulement un lieu de vente pour la bande dessinée franco-belge. »
Eric Leroy, Expert Bandes Dessinées, Artcurial
Soyez le premier à laisser une critique.
Agendail y a 2 mois
Le 6 mars 2024 : Vibrez au rythme du jazz avec BLUE GIANT !
Newsil y a 2 semaines
Negai no Astro
Newsil y a 1 mois
My Oni Girl
Newsil y a 1 mois
Les carnets de l’apothicaire : une saison 2 annoncée
Newsil y a 1 mois
Dandadan Bande-annonce
Newsil y a 2 mois
Demon Slayer saison 4
Mangail y a 1 mois
PICCOMA : Êtes-vous à jour dans leurs sorties ?
Agendail y a 1 mois
Octobre 2024 : La série DAN DA DAN sortira sur ADN !
Agendail y a 1 mois
Le 18 avril 2024 : Soirée culte au Grand Rex avec la GOLDORAK XPERIENZ !
Agendail y a 1 mois
Les 16 & 17 mars 2024 : Sortie à ne pas louper avec la 35e édition de PARIS MANGA & SCI-FI SHOW !
Agendail y a 2 semaines
Le film HAIKYU!! The Dumpster Battle sortira le 12 juin en France
Newsil y a 2 mois
Nouveau trailer pour l’anime Kaiju No. 8