Suivez-nous sur

Anime

Découvrez les vainqueurs des Anime Awards 2019

Publié

le

La cérémonie type “Oscars” organisée par Crunchyroll US, vient de s’achever.
Voici tous les résultats :

NOMINÉS POUR LE MEILLEUR OPENING (GÉNÉRIQUE DE DÉBUT)

  • “Fiction” de Sumika — Wotakoi: Love is Hard for Otaku (adaptation du manga Otaku Otaku)
  • KISS OF DEATH de Mika Nakashima x Hyde DARLING in the FRANXX
  • “Deal with the Devil” de Tia — Kakegurui: Compulsive Gambler (Gambling School)
  • POP TEAM EPIC de Sumire Uesaka Pop Team Epic
  • “Aggretsuko Theme” de Miura Jam — Aggretsuko
  • “Fighting Gold” de Coda — JoJo’s Bizzare Adventure: Golden Wind

Gagnant : KISS OF DEATH by Mika Nakashima x Hyde DARLING in the FRANXX

NOMINÉS POUR LE MEILLEUR ENDING (GÉNÉRIQUE DE FIN)

  • Kakatte Koi yo by NakamuraEmiMegalo Box
  • “Akatsuki no Requiem” de Linked Horizon — L’Attaque des Titans saison 3
  • “Ref:rain” de Aimer — Koi wa Ameagari no You ni (adaptation du manga Après la pluie)
  • “Star Overhead” de the pillows — FLCL Alternative
  • “Fly Me to the Star” de Starlight Kukugumi — Shōjo Kageki Revue Starlight
  • “Spiky Seeds” de the pillows — FLCL Alternative

Gagnant : “Akatsuki no Requiem” de Linked Horizon — L’Attaque des Titans saison 3

NOMINÉS POUR LE MEILLEUR PERSONNAGE MASCULIN

  • Kotaro Tatsumi — Zombie Land Saga
  • Honda-san — Gaikotsu Shotenin Honda-san
  • Izuku Midoriya — My Hero Academia saison 3
  • Sakuta Azusagawa — Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai
  • Haida — Aggretsuko
  • Joe — Megalo Box

Gagnant : Izuku Midoriya — My Hero Academia saison 3

NOMINÉS POUR LE MEILLEUR PERSONNAGE FÉMININ

  • Anzu — Hinamatsuri
  • Hinata Miyake — A Place Further Than the Universe
  • Lily Hoshikawa — Zombie Land Saga
  • Asirpa — Golden Kamui
  • Nadeshiko Kagamihara — Laid-Back Camp (Au grand air)
  • Mai Sakurajima — Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai

Gagnant : Mai Sakurajima — Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai

NOMINÉS POUR LE/LA MEILLEUR(E) COMÉDIEN(E) DE DOUBLAGE (JAPONAIS)

  • Mamoru Miyano pour Kotaro Tatsumi — Zombie Land Saga
  • Soma Saito pour Honda-san — Gaikotsu Shotenin Honda-san
  • Megumi Han pour Miki Makimura — Devilman Crybaby
  • Nao Toyama pour Rin Shima — Laid-Back Camp (Au grand air)
  • Rareko pour Retsuko — Aggretsuko
  • Reina Ueda pour Akane Shinjo — SSSS.Gridman

Gagnant : Mamoru Miyano pour Kotaro Tatsumi — Zombie Land Saga

NOMINÉS POUR LA MEILLEURE SCÉNE DE COMBAT

Gagnant : All for One contre All Might — My Hero Academia saison 3

NOMINÉS POUR LE MEILLEUR PERSONNAGE PRINCIPAL

  • Retsuko — Aggretsuko
  • Yumeko Jabami — Kakegurui: Compulsive Gambler (Gambling School)
  • Joe — Megalo Box
  • Violet Evergarden — Violet Evergarden
  • Rimuru Tempest — Moi, quand je me réincarne en Slime
  • Sakuta Azusagawa — Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai

Gagnant : Rimuru Tempest — Moi, quand je me réincarne en Slime

NOMINÉS POUR LE MEILLEUR “MÉCHANT”

  • Ryo Asuka — Devilman Crybaby
  • Akane Shinjo — SSSS.Gridman
  • All For One — My Hero Academia saison 3
  • Yuri — Megalo Box
  • Tokushiro Tsurumi — Golden Kamui
  • Momonga — Overlord III

Gagnant : All For One — My Hero Academia saison 3

NOMINÉS POUR LA MEILLEURE ANIMATION

  • Violet Evergarden — Kyoto Animation
  • Devilman Crybaby—Science SARU
  • Magalo Box — TMS Entertainment/3xCube
  • A Place Further Than the Universe — MADHOUSE
  • Bloom into You — Troyca
  • My Hero Academia saison 3 — BONES

Gagant : Violet Evergarden — Kyoto Animation

NOMINÉS POUR LE MEILLEUR CHARACTER DESIGN

  • Violet Evergarden — Designs de Akiko Takase
  • Devilman Crybaby — Designs de Kiyotaka Oshiyama
  • Zombie Land Saga — Designs de Kasumi Fukagawa
  • Magalo Box — Designs de Hiroshi Shimizu
  • Aggretsuko — Designs originaux de Sanrio
  • JoJo’s Bizzare Adventure: Golden Wind — Designs de Takahiro Kashida

Gagnant : JoJo’s Bizzare Adventure: Golden Wind — Designs de Takahiro Kashida

NOMINÉS POUR LA MEILLEURE RÉALISATION

  • Masaaki Yuasa — Devilman Crybaby
  • Atsuko Ishizuka — A Place Further Than the Universe
  • You Moriyama — Magalo Box
  • Yohei Suzuki — Planet With
  • Taichi Ishidate — Violet Evergarden
  • Hiroko Utsumi — Banana Fish

Gagnant : Masaaki Yuasa — Devilman Crybaby

NOMINÉS POUR LE MEILLEUR FILM

  • Night is Short, Walk on Girl — Science SARU
  • My Hero Academia: Two Heroes — BONES
  • Miraï, ma petite sœur — Studio Chizu
  • Liz and the Blue Bird — Kyoto Animation
  • Mazinger Z: Infinity — Toei Animation
  • Fireworks— Shaft

Gagnant : My Hero Academia: Two Heroes — BONES

NOMINÉS POUR L’ANIME DE L’ANNÉE

  • A Place Further Than the Universe — MADHOUSE
  • Devilman Crybaby — Science SARU
  • Magalo Box — TMS Entertainment/3xCube
  • Violet Evergarden — Kyoto Animation
  • Hinamatsuri — feel
  • Zombie Land Saga — MAPPA

Gagnant : Devilman Crybaby — Science SARU

T'en penses quoi ?
0 Vos Avis (0 votes)
Intérêt0
Ce qu'en pense les gens... Laissez votre avis
Trier par:

Soyez le premier à laisser une critique.

User Avatar
Verified
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

Voir plus
{{ pageNumber+1 }}
Laissez votre avis

0 Vos Avis (0 votes)
Intérêt0
Ce qu'en pense les gens... Laissez votre avis
Trier par:

Soyez le premier à laisser une critique.

User Avatar
Verified
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

Voir plus
{{ pageNumber+1 }}
Laissez votre avis

Lire la suite
Annonce
Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Newsletter

Saisissez votre e-mail pour vous abonner au site et recevoir la newsletter.

Annonce

Facebook

 

Top vues

Copyright © 2019 Studio Venezzia Médias - Coyote Mag